Фонд госимущества продал по 25% "ДТЭК Днепрооблэнерго" и "ДТЭК Днепроэнерго"

 

Фонд госимущества продал по 25%

В аукционе, который проводился на площадке биржи ПФТС, принимали участие два претендента. Как отметили в ФГИ, победителем стала компания Ornex группы СКМ

01.09.2017

На сегодняшних торгах, которые проводились на площадке биржи ПФТС, Фонду госимущества удалось продать четверть акций крупной энергоснабжающей компании Украины "ДТЭК Днепрооблэнерго", которая входит в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

По данным Фонда госимущества, стартовая стоимость госпакета акций "ДТЭК Днепрооблэнерго" составляла 490,055 млн. грн. В результате торгов данный пакет акций был продан за 1,005 млрд. грн. Претендентами на покупку указанного пакета были два участника торгов, что и способствовало повышению цены.

Как известно, 51,5% акций "Днепроблэнерго" контролирует кипрская DTEK Holdings Limited, конечным бенефициаром которой является украинский бизнесмен Ринат Ахметов. Другими 15,8% акций предприятия владеет Larva Investments limited.

Сообщается дополнительно, что на этих же торгах были проданы еще и 25% акций энергогенерирующей компании "ДТЭК Днепроэнерго". Отметим, что энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова также является собственником и 72% акций данной компании. В данном случае пакет акций был продан по стартовой цене 728,236 млн. грн.

В ФГИ отметили, что покупателем обоих пакетов акций стала компания Ornex группы СКМ.

https://inventure.com.ua/

Our Contacts

Ukraine Kyiv mtinvest@mtinvest.com.ua

Twitter Facebook