Фонд MSP Stiftung австрийца Мартина Шлаффа стал акционером Альфа-Банка

Вчера состав акционеров Альфа-Банка пополнился международным инвестиционным фондом с долей 9,9%

20.11.2017

Пресс-служба банка сообщила, что по итогам сделки, согласованной с регулирующими органами Украины, австрийский банкир Мартин Шведлер станет главой наблюдательного совета Альфа-Банка.

Отмечается, что у Мартина Шведлера есть многолетний опыт работы в корпоративных финансах и инвестиционном банковском бизнесе в таких компаниях как GE Capital, Raiffeisen Investment AG и Lazard Frères Gestion.

Как только кандидатура Шведлера будет согласована с Национальным банком, он займет позицию главы набсовета. Что же касается Петра Авена, который сейчас занимает этот пост, то он останется в составе набсовета финучреждения.

Петр Авен заявил, что руководство банком рады приветствовать нового партнера в лице MSP Stiftung. В дальнейшем планируется увеличение доли MSP Stiftung в Альфа-Банке до 24,9%.

Фонд MSP Stiftung был создан австрийским бизнесменом Мартином Шлаффом. Фонду принадлежит доля в банке Sigma Kreditbank AG (Лихтенштейн), а также около 25% акций компании RHI Magnesita NV.

Вхождение нового акционера в ПАО «Альфа-Банк» изменило структуру конечных владельцев участия в банке: Михаил Фридман (29,62%), Герман Хан (18,89%), Алексей Кузьмичев (14,7%), Петр Авен (11,17%), MSP Stiftung (9,9%).

 

https://inventure.com.ua/

Our Contacts

Ukraine Kyiv mtinvest@mtinvest.com.ua

Twitter Facebook