Владелец сети магазинов “Эпицентр” покупает новую агрокомпанию

Компания Renvior Trading Limited народного депутата и владельца сети строительных магазинов “Эпицентр” Александра Гереги планирует приобрести долю в агрокомпании.

10.02.2018

Как сообщает Антимонопольный комитет Украины (УМКУ), комитет одобрил приобретение кипрской компанией Renvior Trading Limited доли в более чем 25% в уставном капитале Vioil Holdings Limited.

Кроме этого АМКУ одобрил совместный контроль над Vioil Holdings Limited кипрской Renvior Trading Limited и Ercos Global Ltd. (Британские Виргинские острова).

Информации о Vioil Holdings Limited и Ercos Global Ltd в открытых источниках найти не удалось, но можно предположить, что речь идет об активе промышленной группы ViOil (ВиОйл), одного из крупнейших в Украине переработчиков масличных культур.

Напомним, что в июле прошлого года стало известно, что Александр Герега и его супруга, как собственники “Эпицентр К” получили разрешение АМКУ на приобретение долей в уставных капиталах свыше 10 агропредприятий Glencore в Киевской, Черкасской и Винницкой областях.

Годом ранее нардеп сконсодилировал в рамках своей агроструктуры "Агрохолдинг 2012" 80% "Винницкой аграрно-промышленной группы", которая обрабатывает землю в Винницкой и Хмельницкой областях.

В конце 2017 года также стало известно, что "Агрохолдинг 2012" стал собственником 62% акций "Закупнянское хлебоприемное предприятие" в Хмельницкой области.

По последним данным InVenture, агропредприятия семьи Герег управляют земельным банком в Украине общей площадью порядка 120 000 га.

Сегодня Александр Герега также рассматривает покупку и других агрохолдингов, в частности в конце 2017 года велись переговоры о покупке "ИМК" Индустриальная молочная компания (ИМК), однако на сегодняшний день собственники не сошлись в цене. Ожидания стоимости активов ИМК может составлять порядка $200 млн.

Напомним, что бизнес империя Александра и Галина Гереги оценивается в $688 млн и они входят в десятку богатейших людей в Украине.

 

https://inventure.com.ua/

Наши контакты

Украина Киев mtinvest@mtinvest.com.ua

Twitter Facebook